top of page

Dal 28 al 30 marzo a Roma la I Edizione della BKR Spring Cup


 

Dodici tra le migliori squadre italiane nella categoria Under 15 Eccellenza prenderanno parte dal 28 al 30 marzo prossimi alla prima edizione della “BKR Spring Cup”, organizzata dal Basket Roma presso il complesso sportivo di Viale Kant.



Il torneo di Roma arriva a due mesi circa dalle Finali Nazionali di categoria di Anagni, ed è quindi per i team coinvolti una delle ultime occasioni per potersi confrontare con realtà sportive di altre regioni che potrebbero incrociare successivamente durante le Finali.

Ma il torneo ha anche una valenza sociale e sportiva più ampia: per tre giorni convergeranno presso gli impianti sportivi del Basket Roma (tre campi coperti e due playground all’aperto) circa 200 ragazzi con i loro allenatori, dirigenti e famiglie al seguito, tutti uniti nel segno dello sport, del divertimento, della condivisione di una passione comune. Oltre alle gare sono previsti eventi collaterali come la gara di tiro da tre punti e il Fordstar Challenge riservato agli atleti dell’ultimo anno di minibasket, con l’obiettivo di coinvolgere a 360 gradi tutti i partecipanti all’evento anche al di là dell’aspetto agonistico in senso stretto. Il torneo sarà inoltre l’occasione per una sperimentazione scientifica, realizzata in collaborazione con l’Università dell’Aquila, che consisterà nel testare un dispositivo che monitora i movimenti oculari e la dilatazione pupillare di allenatori e arbitri durante le gare.


Così Giuliano Maresca, responsabile dell’organizzazione per il Basket Roma: “Quando otto anni fa costituimmo la società sportiva Basket Roma, mai avremmo pensato che in così poco tempo saremmo stati in grado di organizzare un torneo di livello nazionale come questo. Ma altrettanto e forse più importante per noi è riuscire nell’obiettivo di unire sport e socialità, che da sempre è il focus principale della nostra attività e che vogliamo promuovere anche durante questo torneo, con il prezioso supporto delle società ospiti, degli sponsor che hanno creduto in questa iniziativa, del Comitato Regionale Fip Lazio e del Comitato Arbitri. Il basket è in un momento di cambiamento, e anche noi vogliamo contribuire a questo passaggio trovando nuove formule che riescano ad unire l’aspetto agonistico con la promozione dell’attività sportiva e dello sport di squadra in generale come momento di crescita umana e sociale”.


Queste le squadre partecipanti al torneo:

⁠GIRONE A

  • Virtus Bologna

  • Città Futura

  • Vado Ligure

  • Anzio Basket Club

GIRONE B

  • Real Sebastiani Rieti

  • ⁠Olimpia Roma

  • ⁠Basket Cecina

  • Stamura Ancora

GIRONE C

  • Basket Roma

  • ⁠IBR Rimini

  • Scaligera Verona

  • Happy Casa Brindisi



 

VIRTUS BOLOGNA - GIRONE A


# Nome

6 Secchiaroli Raffaele

8 Frazzoni Aron

9 Sgarzi Alberto

11 Calabria Alessandro Sascha

13 Dovesi Enrico

15 Finelli Leonardo

16 Frattini Alessandro

17 Mattioli Camillo

19 Onofri Gabriele

20 Tomsa Mattia  

21 Tavolazzi Leonardo

22 Verona Mattia

23 Vescovini Lorenzo

Staff:

Allenatore: Venturi Andrea

Assistente: Mongardi Samuele

Assistente: Bellini Roberto

Prep Fisico: Fortuzzi Stefano



 

CITTÀ FUTURA - GIRONE A



# Nome

00 Babusci Edoardo

0 Canu Emanuele

1 Idrizi Ardion

5 Maiorano Pietro

10 Lauri Cristiano

17 Ciotoli Valerio

24 Kosash Anton

25 Tulli Francesco

30 Pasquazi Samuele

33 Moschella Matteo

55 Diotallevi Matteo

60 Zambardi Tommaso

77 Lamarra Elio


Staff:

Allenatore: Bonessio Daniele

Assistente: Corona Ercole

Prep Fisico: Santangelo Daniele

Ass Prep Fisico: Rama Samuele

Dir Acc: Ponte Federica



 

VADO LIGURE - GIRONE A


# Nome

0 Mattia Bueno Torres

2 Paolo Mungai

3 Cogno Luca

4 Daniele Saad

5 Riccardo Sogno

6 Memli Mamica

7 Lucio Savi

8 Giacomo Pescetto  

9 Davide Serafini

10 Samuele Mazzone

11 Gabriele Furfaro

13 Abdoulaye Traorè


Staff:

Allenatore: Prati Marco

Assistente: Roganovic Petar

Assistente: Sorbo Francesco

Dir Acc: Faranna Vito

2 Dir Acc: Dappino Lorenzo


 

ANZIO BASKET CLUB - GIRONE A


# Nome

1 Spagnoli Francesco

3 Ilardi Diego

5 Arangio Valerio

6 Cascella Christian

8 Di Bartolomeo Marco

12 Polisena Gabriele

21 Maggi Gabriele

23 Heltai Flavio

36 Caballero Mathias

42 Mattocci Emiliano

92 Mattera Adriano

Staff:

Allenatore: Lico Fabio

Assistente: Conte Francesco

Add statistiche: Melchiorri Matteo


 

REAL SEBASTIANI RIETI - GIRONE B


# Nome

1 Palenga Tommaso

6 D'Ascenzi Lorenzo

8 Bellini Marco

9 Pifani Paolo

12 Papale Filippo

13 Landolina Nicola

29 Petrollini Michele

30 Cicchetti Mattia

51 Mocci Sebastiano

59 Munalli Luca

77 Ciace Federico

99 Bronzi Manuel

Staff:

Allenatore: Peron Roberto

Assistente: Giuseppini Maurizio

Prep Atletico: Frattoni Claudio

Dir Acc: Blasi Gianni

2 Dir Acc: Capasso Massimo

Massag: Squadrito Massimo

Add Arbitri: Cattani Marco


 

OLIMPIA ROMA - GIRONE B


# Nome

2 Cansicio Ray

3 Pavan Giuseppe

7 Becchetti Valerio

8 Corradetti Tiziano

10 Federico Travaglini

28 Arena Lorenzo

43 Sinibaldi Cristian

52 Paet Derek

55 Palerme Theo

61 Lora Acosta Daniel

72 Fabiani Filippo

80 Terziani Valerio

92 D'Antonio Gabriele

94 Massi Andrea

97 Bonifacio Marco





Staff:

Allenatore: Pistorio Davide

Assistente: Pandolfi Lorenzo

Prep Atletico: Polo Alessio

Dir Acc: Eliseo Raffaella


 

BASKET CECINA - GIRONE B


# Nome

0 Simi Federico

1 Cicchiello Alessandro

3 Notarpasquale Lorenzo

4 Tinagli Cosimo

5 Franceschini Andrea

7 Paolo Edoardo

8 Menicagli Dario

9 Vergottini Simone

11 Boscolo Filippo

12 Braccini Edoardo

13 Puccini Cristian

14 Giuntini Dante

15 Trabuchelli Matteo

23 Giubbilini Alessio


Staff:

Allenatore: Baccetti Alberto

Assistente: Di Caro Diego Ausilio

Dir Acc: Braccini Alessandro

2 Dir Acc: Dei Riccardo


 

STAMURA ANCONA - GIRONE B


# Nome

0 Marzoli Alessandro

10 Regini Edoardo

11 Sgaramella Giacomo

13 Bordeianu Roberto

17 Virgili Francesco

22 Revel Alessandro

25 Socci Filippo

32 Binda Edoardo

33 Roccheggiani Gabriele

42 Grifoni Leonardo

54 Taniajura Prince Jerry

69 Marinelli Daniele

Staff:

Allenatore: Ferri Francesco

Assistente: Pellegrini Stefano

Assistente: Marzoli Marco


 

BASKET ROMA  - GIRONE C


# Nome

24 Censini Davide

28 Antonelli Luca

29 Sfregola Tommaso

34 Mazzanti Adriano

37 Varanese Emanuel

44 Perrone Enea

45 Calvani Mattia

47 Piattoni Manuel

48 Orsi Matteo

50 Miccoli Marco

51 Pedone Cristian

52 Maurizi Leonardo

57 Ventura Riccardo

59 Zaminga Riccardo

60 Viviani Simone

Staff:

Allenatore: Papa Alessandro

Prep Fisico: Razzino Daniele

Dir Acc: Censini Fabio


 

IBR RIMINI - GIRONE C


# Nome

10 Morandi Alberto

11 Trevisani Daniel

12 San Martini Manuel

13 Fascicolo Nicola

14 Luppino Cristian

17 Albani Elia

18 Ronci Nicolò

19 Ciancarelli Edoardo

20 Bellucci Leonardo

21 Cantore Francesco

22 Tura Gianluca

23 Pasquini Joy

Staff:

Allenatore: Brugè Simone

Assistente: Verni Gianluca


 

SCALIGERA VERONA - GIRONE C



# Nome

1 Lerco Giacomo

2 Agnelli Pierpaolo

3 Mecenero Alessandro

28 Caporali Tommaso

30 De Lorenzo Filippo

32 Burato Marco

33 Griso Alberto

34 Bracesco Matteo

35 Bertorelle Iacopo

38 Pasini Luca

48 Adams Lorenzo

60 Romani Emanuele

78 Martari Filippo

82 Notaro Christian

87 Guglielmi Pietro

Staff:

Allenatore: Guadagnini Simone

Assistente: Dell'Olio Gianluca

Prep Fisico: Rondelli Patrick

Dir Acc: Bracesco Alberto

2 Dir Acc: Lerco Roberto


 

HAPPY CASA BRINDISI - GIRONE C


# Nome

00 Cinotti Ruben

1 Risolo Paolo

8 Molinaro Alessandro

9 Delli Fiori Riccardo

20 Petti Emanuele

22 De Cesare Gioele

23 Errico Goffredo

26 Giovanni Mattia

29 Di Donna Nicola

30 Trisciuzzi Tommaso

33 Thioye Pape

35 Milone Gianluca

36 Zantonini Francesco

Staff:

Allenatore: Patera Gianfranco

Dir Acc: Perugino Augusto


444 visualizzazioni

Post recenti

Mostra tutti

Comments


  SPONSOR  

Logo Athletes Amaranto.png
fordstar png.png
MANFORTE.png
Loft.png
309073879_577894347460120_936421952051316783_n.jpg
bottom of page